Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften und Kurse im Schuljahr 2020 / 21

Stand: 14.09.2020

Sport

Tanzen / Rock´n´Roll
5-12
Herr Griewald
Mo. 13.05 – 14.35
14-tägig
MZH

Fußball
5-10
Herr Bodenhausen
Di. 14.45 – 16.15
MZH

Volleyball II
9-12
Herr Wagner
Mo. 13.05 – 14.35
MZH

Volleyball I
5-7
Herr Griewald
Fr. 14.45 – 16.15
MZH

Tischtennis
5-12
Herr Schade
Do. 14.45 – 16.15
MZH

Unihockey/Floorball
6-12
Herr Temper
Di. 14.45 – 16.15
MZH

AG

KLASSE

LEITER

TAG

ZEIT

ORT

Tanzen / Rock´n´Roll

5-12

Herr Griewald

Mo.
14-tägig

13.05 – 14.35

MZH

Fußball

5-10

Herr Bodenhausen

Di.

14.45 – 16.15

MZH

Volleyball II

9-12

Herr Wagner

Mo.

13.05 – 14.35

MZH

Volleyball I

5-7

Herr Griewald

Fr.

14.45 – 16.15

MZH

Tischtennis

5-12

Herr Schade

Do.

14.45 – 16.15

MZH

Unihockey/Floorball

6-12

Herr Temper

Di.

14.45 – 16.15

MZH

Technik und Computer

Spielerisches Programmieren
5-6
Herr Uhlich
Mo. 13.05 – 14.35 Zi. 15

First Lego League
6-10
offen
offen

Öffentlichkeitsarbeit /
Homepage
7-12
Herr Peltzer
Do. 14.45 – 16.15 Zi. 15

Aufbau eines Cluster-Rechners
5-6
Herr Emmrich
Mo. 13.05 – 14.35 Zi. 14

Mathematik am Computer
6-12
Herr Emmrich
Mo. 14.45 – 16.15 Zi. 17

Jugend forscht /
3D-Drucker
5-12
Herr Wille
Mo. (nur A-Woche) 14.45 – 16.15 Zi. 17

Elektronik-AG
6-8
Herr Kießling
Mo. 13.05 – 14.35 PK 1

Virtuelle Realität erleben
9-12
Herr Kanzler
Di. 13.05 – 14.35 Zi. 5/7

AG

KLASSE

LEITER

TAG

ZEIT

ORT

Spielerisches Programmieren

5-6

Herr Uhlich

Mo.

13.05 – 14.35

Zi. 15

First Lego League

6-10

offen

offen

offen

Öffentlichkeitsarbeit /
Homepage

7-12

Herr Peltzer

Do.

14.45 – 16.15

Zi. 15

Aufbau eines Cluster-Rechners

5-6

Herr Emmrich

Mo.

13.05 – 14.35

Zi. 14

Mathematik am Computer

6-12

Herr Emmrich

Mo.

14.45 – 16.15

Zi. 17

Jugend forscht /
Schüler experimentieren

5-12

Herr Wille

Mo.
(nur A-Woche)

14.45 – 16.15

Zi. 15

Elektronik-AG

6-8

Herr Kießling

Mo.

13.05 – 14.35

PK 1

Virtuelle Realität erleben

9-12

Herr Kanzler

Di.

13.05 – 14.35

Zi. 5/7

Sprachen

Cambrigde (Englisch)
12
Frau Zimmer
Mi. 13.05 – 14.35 Zi. 2

DELF (Französisch)
10-12
Herr Matthias
Mi. 13.05 – 14.35 Zi. 19

Spanisch
5
Herr Marquardt
Mi. 13.05 – 14.35  Zi. 2
(nur B-Woche)

AG

KLASSE

LEITER

TAG

ZEIT

ORT

Cambrigde (Englisch)

12

Frau Zimmer

Mi.

13.05 – 14.35

Zi. 2

DELF (Französisch)

09-12

Herr Matthias

Mi.

13.05 – 14.35

Zi. 19

Spanisch

5

Herr Marquardt

Mi.

13.05 – 14.35
(nur B-Woche)

Zi. 2

sonstige

Großer Chor
8-12
Frau Woinke
Herr Uhden
Herr Bogoslawski
Mo. 13.05 – 14.35 Aula

Kleiner Chor
5-7
Frau Haugk
Mo. 13.05 – 14.35 MK

Gitarre
5-6
Herr Blumenthal
Do. 5. Kl. | Fr. 6. Kl.
13.05 – 14.35 MK

Weltethos
8-12
Frau Vormbaum
Di. 14.45 – 16.15 Zi. 16

Theater
5-7
Frau Schrön
Do. 13.05 – 14.35 Zi. 20

Schülerzeitung
5-12
Frau Heuwerth
Di. 13.05 – 14.35 Zi. 16

AG

KLASSE

LEITER

TAG

ZEIT

ORT

Großer Chor

8-12

Frau Woinke
Herr Uhden
Herr Bogoslawski

Mo.

13.05 – 14.35

Aula

Kleiner Chor

5-7

Frau Haugk

Mo.

13.05 – 14.35

MK

Gitarre

5-6

Herr Blumenthal

Do. 5. Kl.
Fr. 6. Kl.

13.05 – 14.35

MK

Weltethos

8-12

Frau Vormbaum

Di.

14.45 – 16.15

Zi. 16

Theater

5-7

Frau Schrön

Do.

13.05 – 14.35

Zi. 20

5-12

Frau Heuwerth

Di.

13.05 – 14.35

Zi. 16

Ganztagsangebote (GTA)

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.