Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften und Kurse im Schuljahr 2021 / 22

Stand: 10.11.2021

Sport

Tanzen / Rock´n´Roll
5-10
Herr Griewald
Mo. Start noch offen
14-tägig
MZH

Fußball
5-10
Herr Bodenhausen
Di. 14.45 – 16.15
MZH

Volleyball II
9-12
Herr Wagner
Mo. 13.05 – 14.35
MZH

Volleyball I
5-7
Herr Griewald
Fr. 14.45 – 16.15
MZH

Tischtennis
5-12
Herr Schade
Do. 14.45 – 16.15
MZH

Unihockey/Floorball
6-12
Herr Temper
Di. 14.45 – 16.15
MZH

AG

KLASSE

LEITER

TAG

ZEIT

ORT

Tanzen / Rock´n´Roll

5-10

Herr Griewald

Mo.
14-tägig

Start noch offen

MZH

Fußball

5-10

Herr Bodenhausen

Di.

14.45 – 16.15

MZH

Volleyball II

9-12

Herr Wagner

Mo.

13.05 – 14.35

MZH

Volleyball I

5-7

Herr Griewald

Fr.

14.45 – 16.15

MZH

Tischtennis

5-12

Herr Schade

Do.

14.45 – 16.15

MZH

Unihockey/Floorball

6-12

Herr Temper

Di.

14.45 – 16.15

MZH

Technik und Computer

Spielerisches Programmieren
5
Herr Uhlich
Mo. 13.05 – 14.35
Zi. 15

Intranet als Medienteam
6-10
Herr Herzog
Mo.
13.05 – 14.35
Zi. 14

Öffentlichkeitsarbeit /
Homepage
7-12
Herr Peltzer
Mi. 14.45 – 16.15 (A-Woche)
Zi. 01

Rechnen mit Cluster
7-12
Herr Emmrich
Mo. 14.45 – 16.15
Zi. 14

Mathematik am Computer
5-10
Herr Emmrich
Mo. 13.05 – 14.35
Zi. 18

Jugend forscht /
3D-Drucker
5-12
Herr Wille
Mo. (nur A-Woche) 14.45 – 16.15
Zi. 15

Elektronik-AG
6-8
Herr Kießling
Mo. 13.05 – 14.35
PK 3

Virtuelle Realität erleben
9-12
Herr Kanzler
Di. 13.05 – 15.20
Zi. 21

AG

KLASSE

LEITER

TAG

ZEIT

ORT

Spielerisches Programmieren

5

Herr Uhlich

Mo.

13.05 – 14.35

Zi. 15

Intranet als Medienteam

6-10

Herr Herzog

Mo.

13.05 – 14.35

Zi. 14

Öffentlichkeitsarbeit /
Homepage

7-12

Herr Peltzer

Mi.

14.45 – 16.15

Zi. 01

Rechnen mit Cluster

5-12

Herr Emmrich

Mo.

13.05 – 14.35

Zi. 14

Mathematik am Computer

5-10

Herr Emmrich

Mo.

14.45 – 16.15

Zi. 18

Jugend forscht /
3D Drucker

5-12

Herr Wille

Mo.
(nur A-Woche)

14.45 – 16.15

Zi. 15

Elektronik-AG

6-8

Herr Kießling

Mo.

13.05 – 14.35

PK 3

Virtuelle Realität erleben

9-12

Herr Kanzler

Mo.

13.05 – 15.20

Zi. 21

Sprachen

Cambrigde (Englisch)
11-12
Frau Zimmer
Mo. 13.05 – 14.35 Zi. 2

DELF (Französisch)
09-11
Herr Matthias
Mo. 13.05 – 14.35 Zi. 19

Spanisch
5
Herr Marquardt
Mi. 13.05 – 14.35  Zi. 5
(nur A-Woche)

AG

KLASSE

LEITER

TAG

ZEIT

ORT

Cambrigde (Englisch)

11-12

Frau Zimmer

Mo.

13.05 – 14.35

Zi. 2

DELF (Französisch)

09-11

Herr Matthias

Mo.

13.05 – 14.35

Zi. 19

Spanisch

5

Herr Marquardt

Mi.
(A-Woche)

13.05 – 14.35

Zi. 5

sonstige

Erste-Hilfe Kurs
5-6
Herr Müller
Fr. 13.05 – 13.50 Zi. 6

Großer Chor
8-12
Herr Göpfert
Mo. 13.05 – 14.35 Aula

Kleiner Chor
5-7
Frau Haugk, Frau Gerlach
Mo. 13.05 – 14.35 MK

Gitarre
5-12
Herr Blumenthal
Do. 13.05 – 14.35 MK

Debattierclub „Klartext“
8-12
Herr Fritzsche
Mo. 13.05 – 14.35 Zi. 3
(A-Woche)

Theater
5-7
Frau Schrön
Mo. 13.05 – 14.35 Zi. 2

Schülerzeitung
5-12
Frau Möslein
Di. 13.05 – 14.35 Zi. 16

AG

KLASSE

LEITER

TAG

ZEIT

ORT

Erste-Hilfe Kurs

5-6

Herr Müller

Fr.

13.05 – 14.35

Zi. 6

Großer Chor

8-12

Herr Göpfert

Mo.

13.05 – 14.35

Aula

Kleiner Chor

5-7

Frau Haugk, Frau Gerlach

Mo.

13.05 – 14.35

MK

Gitarre

5-12

Herr Blumenthal

Do.

13.05 – 14.35

MK

Debattierclub „Klartext“

8-12

Herr Fritzsche

Mo.
(A-Woche)

13.05 – 14.35

Zi. 3

Theater

5-7

Frau Schrön

Mo.

13.05 – 14.35

Zi. 2

5-12

Frau Möslein

Di.

13.05 – 14.35

Zi. 16

Ganztagsangebote (GTA)

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.