Arbeitsgemeinschaften und Kurse im Schuljahr 2023 / 24
Stand: 11.09.2023
Arbeitsgemeinschaften und Kurse im Schuljahr 2023 / 24
Stand: 11.09.2023
Fußball
5-10
Herr Bodenhausen
Di. 14.45 – 16.15
MZH
Volleyball
9-12
Frau Schweizer
Mo. 13.05 – 14.35
MZH
Volleyball – Mädchen
5-9
Frau Schweizer
Fr. 14.45 – 16.15
MZH
Tischtennis
5-12
Herr Schade
Do. 15.00 – 16.15
MZH
Unihockey/Floorball
6-12
Herr Temper
Di. 14.45 – 16.15
MZH
Vorbereitung: Jugend trainiert für Olympia
5-10
Herr Wagner
offen
nach Absprache
AG
KLASSE
LEITER
TAG
ZEIT
ORT
Fußball
5-10
Herr Bodenhausen
Di.
14.45 – 16.15
MZH
Volleyball
9-12
Frau Schweizer
Mo.
13.05 – 14.35
MZH
Volleyball – Mädchen
5-9
Frau Schweizer
Fr.
14.45 – 16.15
MZH
Tischtennis
5-12
Herr Schade
Do.
15.00 – 16.15
MZH
Unihockey/Floorball
6-12
Herr Temper
Di.
14.45 – 16.15
MZH
Vorbereitung Jugend trainiert für Olympia
5-10
Herr Wagner
offen
nach Absprache
MZH
Spielerisches Programmieren
5
Herr Uhlich
Mo. 13.05 – 14.35
Zi. 15
Technisch-ökologisches Jugendprojekt
7-8
Frau Kunze
Do. 13.05 – 15.30
Zi. 4
Elektronik-AG
6-12
Herr Kießling
Mo. 13.05 – 14.35
PK 3
Virtuelle Realität erleben
9-12
Herr Kanzler
Mo. 13.05 – 15.20
Zi. 21
Bio-chemische Experimente
7-11
Frau Dotzauer / Herr Müller
offen
nach Absprache
AG
KLASSE
LEITER
TAG
ZEIT
ORT
Spielerisches Programmieren
5
Herr Uhlich
Mo.
13.05 – 14.35
Zi. 15
Technisch-ökologisches Jugendprojekt
7-8
Frau Kunze
Do.
13.05 – 15.30
Zi. 14
Elektronik-AG
6-12
Herr Kießling
Mo.
13.05 – 14.35
PK 3
Virtuelle Realität erleben
9-12
Herr Kanzler
Mo.
13.05 – 15.20
Zi. 21
Bio-chemische Experimente
7-11
Frau Dotzauer / Herr Müller
offen
nach Absprache
Cambrigde (Englisch)
11
Frau Zimmer
Mo. 11.05 – 12.35 Uhr
Zi. 207, Haus 2
AG
KLASSE
LEITER
TAG
ZEIT
ORT
Erste-Hilfe Kurs
5-7
Herr Müller
Fr. 13.05 – 13.50 Zi. 4
Großer Chor
8-12
Frau Röstel
Mo. 13.05 – 14.35 Aula
Kleiner Chor
5-7
Frau Haugk
Mo. 13.05 – 14.35 MK
Gitarre
5-12
Herr Blumenthal
Do./Fr. 13.05 – 14.35 Uhr, MK
Debattierclub „Klartext“
8-12
Herr Fritzsche
Mo. 13.05 – 14.35, Zi. 3
(A-Woche)
Schülerband
5-12
Herr Klöbzig
noch offen
Regenbogen
5-12
Frau Schmaus
noch offen
Theater
5-8
Frau Schrön
Mo. 13.05 – 14.35 Zi. 2
Schülerzeitung
5-12
offen
Schulhausgestaltung
7-12
Frau Leopold, Herr Peltzer
Mo. 13.05 – 14.35 Uhr, Z. 1 (1x im Monat nach Absprache)
Stolpersteine
9
Frau Haugk
Di. 14.45 – 16.15 Uhr, Zi. 8 (nur A-Woche)
AG
KLASSE
LEITER
TAG
ZEIT
ORT
Erste-Hilfe Kurs
5-7
Herr Müller
Fr.
13.05 – 13.50
Zi. 4
Großer Chor
8-12
Frau Röstel
Mo.
13.05 – 14.35
Aula
Kleiner Chor
5-7
Frau Haugk
Mo.
13.05 – 14.35
MK
Gitarre
5-12
Herr Blumenthal
Do. / Fr.
13.05 – 14.35
MK
Schülerband
5-12
Herr Klöbzig
noch offen
MK
Debattierclub „Klartext“
8-12
Herr Fritzsche
Mo.
(A-Woche)
13.05 – 14.35
Zi. 3
Regenbogen
5-12
Frau Schmaus
noch offen
Zi. 2
Theater
5-8
Frau Schrön
Mo.
13.05 – 14.35
Zi. 2
Schulhausgestaltung
7-12
Frau Leopold, Herr Peltzer
Mo. (1x im Monat nach Absprache)
13.05-14.45
Zi. 1
Stolpersteine
9
Frau Haugk
Dienstags (nur A-Woche)
14.45- 16.15
Zi. 8
Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.