Spezielle Termine für die Oberstufe

Spezielle Termine für die Oberstufe

ÄNDERUNGEN

Jahrgangsstufe 11

19.08.2019 Beginn Kurshalbjahr 11/I
26.08.2019 Bestätigung der Belegpläne
04.09.2019 Exkursion nach Dresden
05.09.2019 Zentraler Elternabend
11.10.2019 Antrag Besondere Lernleistung
09.01.2020 Tag der offenen Hochschultür
07.02.2020 Ausgabe der Zeugnisse 11/I
24.02.2020 Beginn Kurshalbjahr 11/II
14.-20.03.2020 Sprachreise London
03.07.2020 Studienfeldbezogene Tests
07.07.2020 Traumberufetag
17.07.2020 Ausgabe der Zeugnisse 11/II

Jahrgangsstufe 12

19.08.2019 Beginn Kurshalbjahr 12/I
26.08.2019 Bestätigung der Belegpläne
28.08.2019 Zentraler Elternabend
02.09.2019 Wahl der Prüfungsfächer
04.09.2019 Exkursion nach Chemnitz
06.12.2019 Ausgabe der Zeugnisse 12/I
09.12.2019 Beginn Kurshalbjahr 12/II
09.01.2020 Tag der offenen Hochschultür
25.03.2020 Musik-Kunst-Abend
24.04.2020 Beginn der Abiturprüfungen
18.06.2020 Ausgabe der Zeugnisse 12/II
04.07.2020 Ausgabe der Abiturzeugnisse

Jahrgangsstufe 11

19.08.2019

Beginn Kurshalbjahr 11/I

26.08.2019

Bestätigung der Belegpläne

04.09.2019

Exkursion nach Dresden

05.09.2019

Zentraler Elternabend

11.10.2019

Antrag Besondere Lernleistung

09.01.2020

Tag der offenen Hochschultür

07.02.2020

Ausgabe der Zeugnisse 11/I

24.02.2020

Beginn Kurshalbjahr 11/II

14. bis 20.03.2020

Sprachreise London

03.07.2020

Studienfeldbezogene Tests

07.07.2020

Traumberufetag

17.07.2020

Ausgabe der Zeugnisse 11/II

Jahrgangsstufe 12

19.08.2019

Beginn Kurshalbjahr 12/I

26.08.2019

Bestätigung der Belegpläne

28.08.2019

Zentraler Elternabend

02.09.2019

Wahl der Prüfungsfächer

04.09.2019

Exkursion nach Chemnitz

06.12.2019

Ausgabe der Zeugnisse 12/I

09.12.2019

Beginn Kurshalbjahr 12/II

09.01.2020

Tag der offenen Hochschultür

25.03.2020

Musik-Kunst-Abend

24.04.2020

Beginn der Abiturprüfungen

18.06.2020

Ausgabe der Zeugnisse 12/II

04.07.2020

Ausgabe der Abiturzeugnisse

Kursangebot im Schuljahr 2019/2020

Kursangebot im Schuljahr 2019/2020

Jahrgangsstufe 11

Leistungskurse

  • Deutsch
  • Mathematik
  • Biologie
  • Englisch
  • Physik
  • Geschichte

Grundkurse

  • Deutsch
  • Englisch, Französisch, Latein, Russisch
  • Kunst, Musik
  • Geschichte, Gemeinschaftskunde, Geografie
  • Mathematik
  • Biologie, Chemie, Physik
  • Ethik, Religion (ev.)
  • Sport (Gymnastik, Leichtathletik)
  • Astronomie, Informatik
  • Landschaftsanalyse, Nachhaltigkeitsforschung

Jahrgangsstufe 12

Leistungskurse

  • Deutsch
  • Mathematik
  • Biologie
  • Englisch
  • Physik

Grundkurse

  • Deutsch
  • Englisch, Französisch, Latein, Russisch
  • Kunst, Musik
  • Geschichte, Gemeinschaftskunde, Geografie
  • Mathematik
  • Biologie, Chemie, Physik
  • Ethik, Religion (ev.)
  • Sport (Gymnastik, Leichtathletik)
  • Astronomie, Informatik
  • Landschaftsanalyse, Nachhaltigkeitsforschung

Wissenswertes zur Kurswahl

(insbesondere für die 10. Klasse)

Sprachdiplome

Interessierte Schüler werden auf den Erwerb international anerkannter Spachdiplome in den Sprachen Englisch (Cambridge), Französisch (DELF) und Russisch (Zertifikat) vorbereitet.

Besondere Lernleistung

Für Schüler, die eine Besondere Lernleistung (BELL) erbringen, hat das Sächsische Kultusministerium eine Handreichung mit Qualitätskriterien veröffentlicht.

Fächerverbindende Grundkurse

Wir bieten die fächerverbindenden Grundkurse Landschaftsanalyse und Nachhaltigkeitsforschung an.